Проблемы с отпуском по уходу за ребёнком - потеря документов и отказ в выплате пособия. Что делать?

• г. Салехард

Уже практически пол года не могу уйти в отпуск по уходу за ребёнком. Сначала теряются документы. Теперь когда документы отправлены с описью почтой говорят, что копия свидетельства о рождении не читаемая и в спраке с места работы мужа о том, что отпуск и пособие ему не назначались не указано, что он работает по настоящее время. Действительно ли это обязательное условие для справки? Пособие соответственно мне не выплачивается. Подскажите, что делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не обязательно указывать, что муж работает в настоящее время, Вас работодатель просто водит за нос. Пригрозите ему обращением в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой на неправомерные действия, быстро все начислит и выплатит.

Здравствуйте, Анастасия.

В справке с места работы отца ребёнка действительно необходима информация о том, что он работает, пособие не назначалось и не выплачивалось. Поэтому рекомендую в очередной раз направить документы с описью вложения (по уже правильно оформленной форме).

Здравствуйте, Анастасия!

Форма справки с места работы мужа законодательно не установлена. Но по сложившейся практике Фонд социального страхования требует справки определённого образца. Образец такой справки содержит фразу о том, что данный сотрудник работает в данной организации в настоящее время.

Можно, конечно, устроить прецедент и обратиться в суд с требованием признать справку, которую Вы уже предоставили, подходящей для назначения пособия. Но это дольше, чем взять новую справку такого образца, какой требует Ваш работодатель.

Если у Вас есть проблемы с получением справки с места работы мужа, сообщите мне, подскажу, что можно будет попробовать сделать. Если нет, возьмите новую справку. Позвоните в бухгалтерию своего работодателя, попросите, чтобы Вам продиктовали текст справки, который их устроит. Возьмите новую. Принесите работодателю и сдайте под роспись. Вообще все документы следовало с самого начала сдавать под роспись. Тогда бы Вас не волновало, что их потеряли.

По поводу нечитаемой копии свидетельства о рождении ничего сказать не могу. Возможно, она действительно нечитаемая, возможно, бухгалтерия капризничает.

В Вашем случае я посоветовала бы собрать документы и сдать их под роспись.

Если работодатель продолжить чинить препятствия, подайте жалобы в ФСС и прокуратуру. До подачи жалобы сообщите об этом бухгалтерии и работодателю. Вряд ли они захотят, чтобы к ним пришла прокурорская проверка. Всего доброго!