Законность вручения повестки по электронной почте в качестве свидетеля по уголовному делу, находясь в отдалении

• г. Санкт-Петербург

Мне прислали по электронной почте повестку как свидетелю по уголовному делу, я нахожусь сейчас очень далеко. Является ли вручение повестки таим образом законным?

Ответы на вопрос (1):

Да, это законно.

УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.