Как получить новое жилье через госпрограмму расселения в 2016 году?

• г. Уфа

Мы включены в госпрограмму по расселению из ветхого жилья на 2016 г. Считается ли программа выполненной, если город уже купил для нас новое жилье, или нам нужно-таки оформить его в собственность именно в 2016 году? Дело в том, что городская администрация предложила жильцам такой ход: раз не хотите заселяться в купленные вам на окраине города квартиры в чистом поле, где ни дорог, ни инфраструктуры, то,говорят, поменяйте их у застройщика на такие, которые бы вас устроили. Но сначала оформите в собственность те, которые вас ждут по госпрограмме. Все наши соседи так и сделали. Сейчас мы все еще живем в старых квартирах вполне нормального "ветхого" дома, получаем по-прежнему коммунальные услуги, оплачиваем их вовремя, и ждем, когда рядом достроят дом, в котором по договору мены можно взять квартиру, которая бы нас устроила. Во время отопительного сезона нас обещали не трогать, но вот с наступлением апреля-мая (уже заранее предупреждают) очень желательно будет для застройщика, чтобы из старого дома все съехали. Застройщик даже обещает тем, кто подписал с ним двусторонний договор мены, что оплатит их переезд в какое-нибудь временное съемное жилье, и даже само жилье на несколько месяцев, пока он будет достраивать. В сложившейся ситуации мой муж (один из трех собственников нашей квартиры) не хочет ничего ни подписывать, ни оформлять в собственность до того, как соседи начнут получать квартиры по договору мены. Как бы нам с ним в итоге не остаться вообще без квартиры. Дадут мизерную выкупную сумму за изымаемое ветхое жилье, и все.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валентина, здесь конечно же решать вам как поступать в данной ситуации, но ни чего страшного в данном случае не видно и не произойдет, если конечно все оформить договорами, либо соглашением к договору оформленному ранее.