Бухгалтер удержал деньги за оформление документов при получении декретных. Требуется ли плата при получении единовременного пособия и можно ли самостоятельно получать выплаты в ФСС при отпуске по уходу за ребенком? Закон

• г. Челябинск

Вопрос такой: получила декретные, но при этом бухгалтер удержала с меня 3500 рублейза оформление документов. Заранее меня никто не предупредил, что за его услуги берется плата. При получение единовременного пособия при рождении ребенка тоже должны брать плату? А когда начнётся отпуск по уходу за ребенком бухгалтер сказал, что надо писать заявление об увольнениии самой получать в ФСС выплаты. Подскажите, законно ли поступает бухгалтер.

P.S.работаю у ИП и он пользуется услугами частного бухгалтера.

Ответы на вопрос (1):

Вы не должны оплачивать услуги бухгалтера. Это должен делать ИП. И увольняться не должны: ведь вы в отпуске по уходу за ребенком. Пожалуйтесь на них в трудинспекцию.