Как правильно оформить декретный отпуск при закрытии и открытии новой фирмы?

• г. Москва

Я должна уйти в декретный отпуск с 15 июля. 30 июня фирму закрывают и с 1 июля открывают новую. Я задала вопрос бухгалтеру на счет выплат мне. Бухгалтер сказал, что будут выплачивать мне декретные и потом по уходу за ребенком 1,5 года от старой фирмы, и что выплатят декретные по уходу за ребёнком 1,5 года единоразово, одной суммой. Также сказали, что надо написать заявление на увольнение по собственному желанию с открытой датой. Что вообще делать в этой ситуации? Чем грозит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обязанность по оплате времени отпуска по беременности и родам, и пособий по уходу за ребенком лежит на той организации, с которой у Вас заключен трудовой договор. То есть, новая организация не обязана ничего Вам оплачивать.

Если фирма прекращает деятельность с .30.06, то все трудовые договоры с работниками должны быть расторгнуты. Если с Вами трудовой договор не расторгнут, значит организация продолжает свою деятельность.

Увольняться по собственной инициативе не стоит. Это только даст Вашим работодателям законное право не производить выплаты.

Об увольнении по ликвидации или сокращении работодатель должен Вас предупредить не менее чем за 2 месяца.

Однако, если все же Вы видите невозможность продолжения работы, то имеет смысл подумать о таком варианте - расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, по условиям которого предусмотреть обязанность работодателя по выплате Вам единовременно пособия по уходу за ребенком за весь период, либо что-то еще.

Это отличается от увольнения по собственному желанию, потому что позволяет предусмотреть любые условия которые должны выполнить стороны, и соответственно, в случае невыплаты - на основании этого соглашения Вы можете взыскать все суммы в судебном порядке.