Возможно ли включить в договор аренды ТС с экипажем условие о том, что физическое лицо самостоятельно отчитывается перед налоговой о доходе и прочих исчислениях?

• г. Екатеринбург

Я ИП (грузоперевозки), заключаю договор аренды ТС с экипажем (с водителем. Он физ. лицо), могу ли я включить пункт о том, что физ. лицо сам отчитывается перед налоговой о полученном доходе и прочих исчислениях). Как правильно сформулировать данный пункт в договоре. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

могу ли я включить пункт о том, что физ. лицо сам отчитывается перед налоговой о полученном доходе и прочих исчислениях).

Добрый день! Увы,не можете. Налоги за работника платит работодатель.

Индивидуальный предприниматель, выплачивающий физическому лицу арендную плату за арендуемый у него автомобиль, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и, соответственно, должен исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном ст. 226 НК РФ.

Если вы находитесь на УСН доходы-расходы, то вы можете учитывать затраты, понесенные по данному договору (на арендную плату, ремонт и другие расходы, подпадающие под перечень затрат, закрепленный п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ), в расходах при исчислении УСН при условии надлежащего документального подтверждения. Для правомерного учета в составе расходов ИП должен подтвердить факт нахождения автомобиля в личной собственности арендодателя.

Если остались вопросы, пишите в личную почту.

Желаю удачи.