Получение страховой выплаты при производственной травме и выходе на пенсию

• г. Улан-Удэ

Мой муж получил травму в январе 2015 г. В больнице пролежал месяц, а с больничного вышел на работу, только через пол года. На работе выплачивали только больничный. Больше мы ничего не получали, хотела бы узнать нам положена еще страховая выплата? Если да, то можно спустя почти год обратиться? У него производственная травма ноги, работает сантехником, с работы приходит нога сильно болит. Что в таком случаи ему делать, он в апрели 2016 г. пошел на пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Если травма была признана производственной, то работника ожидают дополнительные выплаты:

пособие на весь период потери трудоспособности;

дополнительный оплачиваемый отпуск, который положен на время лечения и насчитывается помимо ежегодного оплачиваемого отпуска;

страховые выплаты, которые могут быть единоразовыми или ежемесячными;

выплаты, покрывающие дополнительные расходы, связанные с социальной, медицинской или профессиональной реабилитацией.

В соответствии с законом, все сотрудники, работающие на предприятии, должны быть застрахованы от профессиональных заболеваний, несчастных случаев. Соответственно и выплаты производятся ФСС. Предприятие обязано оплатить стандартный больничный лист, а если ФСС решит, что пострадавшему необходимо восстановление на курорте и выделит для этого путевку, то предприятие обязано оплатить дополнительный отпуск. Чтобы получить возмещение, которое покроет все расходы и получить страховые выплаты, сотрудник должен самостоятельно обратиться в ФСС.

Доброе утро!!! если полученная травма признана в установленном законом порядке производственной он может требовать положенных ему выплат: пособие на весь период потери трудоспособности, дополнительный оплачиваемый отпуск, страховые выплаты, (единоразовые или ежемесячные)

Работнику необходимо обратиться к работодателю с заявлением о составлении акта по ф.Н-1. Если работодатель откажет, обращайтесь в гострудинспекцию.