Продали 1 комнатную квартиру и купили 3 комнатную, 3 года не прожили и надо разменять на меньшую, будут ли облагаться п/ налогом.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Если квартира менее 3-х лет в собственности и право зарегистрировано до 1 января 2016 года, налог рассчитывается как и раньше т.е. укажите 1 млн в договоре и налог оплачивать не нужно.

Если право зарегистрировано в 2016 году нужно оплатить налог не зависимо от суммы в договоре 13% от кадастровой стоимости.

УДАЧИ.