1/2 доля квартиры приобретена по дарственной 18.12.2012 года, 1/8 доля квартиры приобретена по завещанию 13.02.2018 года.

• г. Гвардейск

1/2 доля квартиры приобретена по дарственной 18.12.2012 года, 1/8 доля квартиры приобретена по завещанию 13.02.2018 года. Продала свою долю в размере 5/8 за 1 млн. руб. в сентябре 2020 года. Квартиру продали вместе с другим дольщиком. Акт купли - продажи один на двоих. Будет ли моя сумма облагаться налогом?

Ответы на вопрос (5):

Налоговый вычет предоставляется со стоимости всей квартиры. Соответственно распределяется пропорционально долям, что дает вам право на применение 5\8 суммы налогового вычета. Налогом не облагается недвижимость, которой владел человек более 5 лет (это 1\2). Стоимость 1\8 меньше чем сумма налогового вычета. Поэтому налогом облагаться доход не должен.

По тексту - не будет. В этом налоговом правоотношении - срок нахождения имущества в собственности считается с даты приобретения первой доли в проданном имуществе.

Минфин России в ответ на обращение налогоплательщика разъяснил, что для исчисления и уплаты НДФЛ не имеет значения, менялся ли размер доли собственника квартиры. Главное, чтобы он владел ею не менее трех лет (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 26 августа 2016 г. № 03-04-05/50685 "Об уплате НДФЛ при продаже квартиры"). Напомним, для квартир, приобретенных после 1 января 2016 года, этот минимальный срок составляет пять лет (п. 2-3 ст. 217.1 НК РФ).

В рассматриваемом примере супруг в 2013 году приобрел долю в праве собственности на квартиру. В 2014 году квартира была оформлена в общую долевую собственность обоих супругов. Затем, после того, как жена подарила ему свою долю, он стал единоличным владельцем доли в праве собственности на квартиру. В марте 2016 года он ее продал и в связи с этим возник вопрос: нужно ли платить НДФЛ с дохода, полученного от продажи квартиры?

Финансисты уточнили, что этого делать не нужно. Во-первых, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ). При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

В то же время, продажа доли в квартире влечет за собой прекращение права собственности на нее (п. 1 ст. 235 ГК РФ). Тогда как изменение состава собственников не прекращает права собственности, но предусматривает государственную регистрацию такого изменения (ст. 131 ГК РФ).

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является момент первоначальной госрегистрации права собственности на данную долю. Дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей в данном случае значения не имеет.

Таким образом, если доля в праве собственности на квартиру находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера) три года и более, то доходы, полученные от ее продажи, не подлежат обложению НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

1/2 доля квартиры мне досталась по дарственной в 2012 году. Мама умирает в феврале 2017 года, я сразу подала документы на оформление наследства по завещанию. Оформление приостановили так как второй дольщик подал в суд на оспаривание долевой собственности. В итоге 1/8 долю квартиры по завещанию оформила в феврале 2018 года. Меня интересует вопрос: 1/8 автоматически присоединяется к доле 1/2, так как один и тот же наследодатель? Или Доля 1/8 присоединяется сразу после смерти наследодателя, не смотря на то что оформлена только в феврале 2018 года? Надо ли платить налог на 1/8 долю?

Здравствуйте, Светлана! Не ломайте себе голову над всей этой проблематикой. Первоначально право на долю возникло у Вас в 2012 г. Именно от этой даты и будет отсчитываться период владения для целей налогообложения, независимо от того, что впоследствии Ваша доля увеличилась. Считается, что Вы владеете имуществом с 2012 г. - однозначно! Соответственно, Ваши доходы от продажи данного имущества ни в какой части не будут облагаться НДФЛ.

С уважением,