Вопрос оформления жд ипотеки при наличии доли в собственности - как повлияет сделка на ставку и субсидии?

• г. Екатеринбург

Хотим оформить жд ипотеку. Субсидированная ставка 1 800

Но у нас есть еще в собственности 1/4 часть от квартиры.

Нам говорят что ваша ставка составит 1 200, это с вычитом сьоимости части квартиры. Если мы оформим договор дарения у меня в собственности ничего не останется.

И мне тогда дадут субсидий 1 800?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Да, в этом случае Вы будете подпадать под программу и, соответственно, претендовать на более выгодную для Вас ставку.

Спросить
Пожаловаться

Нам говорят что ваша ставка составит 1 200, это с вычитом сьоимости части квартиры. Если мы оформим договор дарения у меня в собственности ничего не останется

И мне тогда дадут субсидий 1 800?

скорее всего нет, потому что это будет считаться умышленным ухудшением жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Субсидированная ставка 1 800

Но у нас есть еще в собственности 1/4 часть от квартиры.

Нам говорят что ваша ставка составит 1 200, это с вычитом сьоимости части квартиры. Если мы оформим договор дарения у меня в собственности ничего не останется.

И мне тогда дадут субсидий 1 800?

В 14 году оформил ипотеку в стройке. Хочу жениться, то есть собственность оформлю уже будучи в браке. При разводе жена имеет право на 50% квартиры или на 50% от выплаченных средств во время брака по ипотеке? Ипотеку платил плачу и буду платить только я. Только ответьте, пожалуйста, не коротко, а что бы было понятно. Брачный контракт не хочу, невеста обидется.

Если муж хочет взять дом в ипотеку, получается, что мы оба собственники, попалам, так как в браке, правильно? У меня вопрос: когда он может свою половину дома, долю оформить договор дарения на меня, чтоб я была полностью собственником дома, после дарения, я так понимаю, сразу стану собственником, он так хочет оформить договор дарения, чтоб потом дочь его не претендовала: у него мать, больная сах. Диабетом и сын инвалид, они живут вдвоём в своей трёхкомнатной квартире, я так понимаю, что если дом будет только мой, они все равно автоматически входят в его долю, правильно? И есть дочь... Оба совершеннолетние... Есть так же его сводная сестра с двумя совершеннолетними племянниками, живут у себя на квартире... Скажите пож. Может ли в дальнейшем кто-либо по закону забрать у меня долю после договора дарения жене (мне)... И ещё это возможно оформить, оплачивая ещё в ипотеке дом, либо только после закрытия кредита, и что будет дальше, спасибо большое.

Я, как многодетная мать, получила господдержку на погашение ипотеки 450000. По факту мне пришли 258000, тк именно такой был остаток задолженности по кредиту. Квартира была куплена в 2013 году и стоила 2 млн 650 тыс руб. В ипотеку был вложен мат капитал, который на тот момент составлял 365 698 руб. Налоговый вычет с 2 млн мы с мужем полностью получили, осталось вернуть только проценты по ипотеке за 3 года. Теперь вопрос, должна ли я возвращать 13 процентов с 450000, тк должна вернуть излишне полученные от государства средства или исходя из стоимости моей квартиры не должна? Спасибо за ответ.

Собираясь создавать семью с девушкой, я оплатил паевый взнос за строительство квартиры, которую она оформляла в ипотеку на себя и дочь. За время недлительного совместного проживания я купил кухонный гарнитур и технику. Документы на перечисление пая, и на кухонный гарнитур имеются.

В силу личных обстоятельств, на данный момент я съехал с квартиры и не могу проживать с этой девушкой. Встал вопрос о возврате потраченных мной средств (сумма немалая). Я так понимаю есть два варианта как минимум - подать иск на возврат потраченных мной средств, и второй - иск на признание меня собственником доли в квартире согласно вложенных мной средств..

1. Какой вариант предпочтительней, учитывая что девушка платит ипотеку, и суд это будет учитывать при определении срока возврата денег (при первом варианте)?

2. Могу ли я претендовать в суде на долю в квартире согласно вложенных мною средств?

3. Что дает мне собственность в виде доли? Ведь сдать в аренду я ее не могу. Какие есть в арианты?

4. Если я буду собственником доли, можно ли как то перераспределить доли на комнаты?

5. Что грозит девушке, если она меня не будет впускать в квартиру, в которой у меня будет доля в собственности?

Разводимся с мужем, покупали квартиру в браке в ипотеку, деньги на первоначальный взнос давали мои родители, ипотеку плачу я. часть кредита погашена за счет мат капитала. Могу я в суде доказать что деньги на первоначальный взнос были не его, и на какую долю он имеет право претендовать? Ипотека еще не загашена, и доли детям не выделены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение