Может ли банк конфисковать квартиру, если я не выплачиваю кредит, который был оформлен до моего развода и переоформления квартиры на жену с ребенком?

• г. Самара

Может ли банк наложить руки на квартиру за то что я не плачу за кредит. Я развелся, квартиру переписал на жену с ребенком. Куплена она была до свадьбы, кроме меня в ней был прописан только наш ребенок.

Ответы на вопрос (5):

Если это единственное жилье и не куплено в ипотеку, то его забрать не смогут. Закон это делать запрещает (ст. 446 ГПК РФ)

Если собственником квартиры являются ваша жена и ребёнок, то на неё нельзя обратить взыскание по вашим долгам. Тем более, если жильё является единственным.

Может ли банк наложить руки на квартиру за то что я не плачу за кредит. Я развелся

Без решения суда банк вообще не может ничего с вас взыскать, за квартиру не волнуйтесь.

Нет в настоящее время, единственное жилище входит в перечень имущества на которое невозможно обратить взыскание в счет оплаты долгов (ст. 446 ГПК РФ), однако, насколько мне известно вносился законопроект об исключении жилья из этого перечня, поэтому вам нужно постоянно отслеживать изменения законодательства.

Может ли банк наложить руки на квартиру за то что я не плачу за кредит. Я развелся, квартиру переписал на жену с ребенком. Куплена она была до свадьбы, кроме меня в ней был прописан только наш ребено

Пристав арестует ее, и не важно, что она единственная для проживания.