Как договориться с МФО при невозможности выплаты займов в связи с трудностями в жизни?

• г. Мурманск

У меня такая проблема. Брала займы в разных МФО в интернете и в городе. По сложившимся обстоятельствам попала в больницу, пролежала 2 месяца и теперь не могу выплачивать займы, ко всему этому развод с мужем и понижение зарплаты на 20%. Как договорится с МФО если многие передали договора коллекторам. Можно ли написать какое-либо заявление чтоб предоставили рассрочку и остановили рост процентов и пени.

Ответы на вопрос (2):

Никогда ничего не платите коллекторам, дождитесь суда, там сможете значительно уменьшить неустойку по статье 333 ГК РФ и просить рассрочку и отсрочку платежей.

Никак Вы с ними не договоритесь. Это еще с банком можно договориться, а с МФО и коллекторами вообще не стоит даже пробовать. Не платите вообще ничего, иначе основной долг так и останется, а платежи неполные пойдут на погашение штрафов. Ждите суда. В суде будете просить снизить неустойки. После суда напишите заявление на рассрочку.