Моему сыну был снижен брачный возраст. Теперь он отвечает сам за себя.

• г. Великие Луки

Моему сыну был снижен брачный возраст. Теперь он отвечает сам за себя.

Ответы на вопрос (1):

Ваш сын вправе самостоятельно совершать любые сделки, согласие родителей не имеет какого-либо правового значения. Он не может приобретать лишь те субъективные права и обязанности, для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз согласно разъяснению Верховного суда РФ (например статья 13 Закона Российской Федерации "Об оружии", статья 19 Закона Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе";). Исходя из положений части третьей статьи 55 Конституции Российской Федерации, такое ограничение прав и свобод является допустимым.". (Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 6/8 от 1 июля 1996 года)

1. Труду несовершеннолетних присущи особенности.

В соответствии со ст. 265 ТК РФ запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими препаратами).

Запрещаются также переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Запрещен труда подростков на работах по захоронению и переработке радиационных отходов; на работах по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; по приему и выдаче оружия; на работе с канцерогенными веществами, продуктами и препаратами; на работах по хранению, транспортировке и уничтожению химического оружия.

Лица, не достигшие 18 лет, не могут быть приняты на работу по совместительству; на государственную должность государственного служащего, на муниципальную должность муниципальной службы; на работу, выполнение которой потребует от работника заключения договора о полной материальной ответственности, поскольку с несовершеннолетним такой договор заключен быть не может; на работу, выполняемую вахтовым методом, поскольку такая работа связана с выездом в другую местность и невозможностью ежедневно возвращаться к месту жительства, а также особым режимом труда, который не может быть установлен несовершеннолетнему; на работу с наркотическими и психотропными веществами; к работе с токсическими химикатами, относящимися к химическому оружию, допускаются граждане, достигшие возраста 20 лет.

В соответствии со ст. 266 ТК РФ лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после обязательного предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

Следует иметь в виду, что в соответствии с ч. 2 ст. 342 ТК РФ заключение трудового договора в религиозной организации возможно лишь с работниками, достигшими 18 лет. В соответствии со ст. 70 ТК РФ лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, испытание при приеме на работу не устанавливается.

2. для категорий В и выше - не может.

Возрастной ценз, установлен Федеральным Законом №195-ФЗ "О безопасности дорожного движения": Право на управление транспортными средствами предоставляется:

мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами (категория "А";) - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;

автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми (категория "В";), а также автомобилями, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, за исключением относящихся к категории "Д" (категория "С";), - лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими, помимо сиденья водителя, более восьми сидячих мест (категория "Д";), - лицам, достигшим двадцатилетнего возраста;

составами транспортных средств (категория "Е";) - лицам, имеющим право на управление транспортными средствами категорий "В", "С" или "Д", - при наличии стажа управления транспортным средством соответствующей категории не менее 12 месяцев;

трамваями и троллейбусами - лицам, достигшим двадцатилетнего возраста.