Когда наступает брачный возраст? Обязательно ли разрешение родителей на брак до наступления этого возраста?

• г. Москва

Когда наступает брачный возраст? Обязательно ли разрешение родителей на брак до наступления этого возраста?

Ответы на вопрос (2):

брачный возраст в Москве - 18 лет... для более раннего возраста, нужно пройти процедуру "эмансипации"..... для этого и мнение родителей тоже потребуется.

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.