Оформление трудового договора при подработке продолжительностью в несколько дней - необходимость и правовые аспекты

• г. Москва

При подработке продолжительностью в несколько дней, какое оформление является НЕОБХОДИМЫМ, с позиции закона? P.S. В случае невыплаты заработной платы Нанимателем Исполнителю, могу ли я (Исполнитель) подать на Нанимателя в суд, если официального оформления трудового договора не было, но есть недвусмысленная переписка с официальной страницей компании-Нанимателя в социальной сети и т. п. Пожалуйста, аргументируйте свой ответ ссылкой на конкретные статьи законодательства.

Ответы на вопрос (4):

Такая консультация на платной основе. А так или оформляйте трудовой договор или договор гражданско правового характера. Наниматель это не понятие законодательное.

Подработка должна оформляться приказом. Вы сможете обратиться в суд и признать отношения трудовыми и требовать возмещения зарплаты. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Согласно ст.60.2 ТК С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Здравствуйте, Михаил!

Для суда будут применимы все доказательсвта, которые могут подтвердить Вашу позицию. Но, как Вы докажете, что с Вами общался официальный представитель работодателя в соц. сети? Почему Вам судья должен поверить, а не ответчику?

Поэтому и требуется оформлять отношения даже не подработку в письменной форме. Хотя бы на одном листочке, но с прописыванием срока работ и стоимости их оплаты.

Доказать фактический допуск и привлечь к ответственности работодателя за нарушение норм ТК по ст. 5.27 КоАП РФ, конечно, можно, но это не обеспечит оплату Вам сделанной работы.