Ошибочно полученное извещение о штрафе - какие правовые последствия и кто несет ответственность?
199₽ VIP

• г. Москва

Летом, по ошибке, забрала чужую корреспонленцию (извещение компани из Ценрабанка), по не исполнению которого компании выкатили большой штраф. Доверенности в это время у меня не было (доверенность была годом ранее). Какие может компания предъявить требования и кому?!

Ответы на вопрос (8):

Какие может компания предъявить требования и кому?!

---Здравствуйте, к вам и может предъявить.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Удачи Вам и всего хорошего.

В данном случае компании надо обжаловать применение к ней мер ответственности, обжаловав в суде указанный штраф с указанием на отсутствие своей вины, а также неполучении корреспонденции (ст. 165.1 ГК РФ). Возможность привлечения Вас к ответственности за убытки организации (ст. 15 ГК РФ) существует, но надо изучать подробно обстоятельства.

Компания в данном случае ничего не может предъявить. Т.к. прямой связи между тем, что вы получили посылку без доверенности и тем что был штраф нет (ст. 1064 ГК РФ)

Если Вы являетесь работником этой организации то работодатель может привлечь к материальной ответственности в размере среднего заработка.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 238]

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Это лучший ответ

К почте может компания предъявлять свои претензии.

Она отвечает за отправления и вручение их.

Ст. 15 ГК РФ указывает:

"1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)."

Вы не при чём.

Если в ваших действиях умысла никакого не было, то все претензии компания должна предъявить к почте, которая совершила ошибку при передаче посылке и должна была проверить наличие докуменнтов и основание для принятия посылки Вами.

Здравствуйте.

Вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Компания может конечно попробовать предъявить требования к вам, но вряд ли это требование будет удовлетворено, так как причинно-следственной связи между тем, что вы получили извещение и наступления события - штрафа, нет.

Компании необходимо оспаривать решение о взыскании с нее штрафа по причине ненадлежащего извещения и вследствие этого невозможности исполнения.

К вам может компания предъявить требование на основании стст 15 и 1064 ГК РФ о возмещении причиненного ущерба компании. Если компания предъявит к вам требование, то она должна доказать наличие причинно-следственной связи между взятием по ошибке чужой корреспонденцию и выставлением штрафа компании

Наличие такой связи доказать совсем непросто. Могли быть и другие причины послужившие неисполнению извещения ЦБ.

Компания может предъявить требование по оспариванию штрафа, доказывая отсутствие своей вины в данной ситуации.