Нормативный документ о требованиях к КАСКО для перевозки людей по лицензии?

• г. Кострома

Будиловой Наталье. Скажите пожалуйста, где можно посмотреть (нормативный документ) с указанием, что КАСКО требуется только для перевозки людей по лицензии? Очень буду благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ (действующая редакция, 2016)

это нормативный документ об обязательном страховании. Ст 2 гк рф говорит что стороны свободны в договоре каско договор добровольного страхования. Поэтому его заключать не обязательно. По перевозкам это требование лицензирующего органа. Регулируется

«Положением о лицензировании перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)». Утв. постановлением Правительства РФ от 30 октября 2006 г. №637. с точки зрения закона обязать заключать каско проверяющий орган не может, но в связи с участившимися случаями аварий с пассажирскими перевозками пошла волна прокурорских проверок.