Как поступить, если коллекторы угрожают вашим знакомым и на работу, требуют нереальную сумму и пугают вашу семью?

• г. Москва

Скажите пожайлуста что делать если коллекторы звонят моим знакомым и угрожают расправой и на работу тоже, и что делать если они хотят такую сумму что нереально выплатить и пугают всякой ерундой моих родных?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Ничего им не платите.. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты.

На угрозы и на вымогательство пишите заявление в полицию и в прокуратуру..

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ.

Вашим знакомым они звонить не имеют права. Вам лучше не реагировать на их угрозы и предлагать им обращаться в суд. Знакомым же лучше (да и Вам тоже, в части звонков на работу) пройти по ссылке Подробнее ➤ на сайт Роскомнадзора, составить и направить мотивированные жалобы на действия коллекторов с тематикой "персональные данные". Как правило, помогает. Удачи.