Как бороться с коллекторами, угрожающими и шантажирующими бабушек и близких

• г. Самара

Если коллекторы звонят родным и знакомым и угрожают шантажируют вымогают деньги у бабушек моих, так же грозят позвонить родным моей жены как быть.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

Обращайтесь с жалобой в районую прокуратуру, они проведут проверку по данному факту.

Можете обратится в полицию - это ваше право. Заявление составляется в произвольной форме с подробным изложением всех обстоятельств дела.

Добрый вам день

Уважаемая Лариса, в данном случае советую вам написать заявление в полицию по факту вымогательства. Пусть идут в суд, а не занимаются ерундой.

Здравствуйте, уважаемы посетитель.

Нужно обратиться в полицию по факту вымогательства, статья 163 УК РФ. Должны провести проверку.

Всего вам самого хорошего.

Если они никаких кредитов или займов не брали, то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Они не являются должниками! За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.