Возможно ли выделить долю из долевой собственности в случае разнообразных провокаций со стороны бывшего мужа и как будут учтены права детей?

• г. Калуга

Я имею 1/2 долю в квартире (долевая собственность), другая доля принадлежит бывшему мужу. У нас двое совместных детей, которые всю жизнь проживают с нами. На текущий момент один из детей достиг совершеннолетия. Проживать далее на одной площади становится невозможным по причине разнообразных провокаций со стороны бывшего мужа. Возможно ли мне выделить долю из долевой собственности (например, одну из комнат) и после выдела пользоваться ею по своему усмотрению, например, сдавать квартирантам без согласия на то бывшего мужа? И каким образом при выделе доли будут учтены права детей? На чьей доле они будут в этом случае прописаны? Может ли бывший муж при отсутствии выдела доли в натуре настоять на определении порядка пользования помещением, если мирового согласия у нас по этому вопросу нет?

Ответы на вопрос (4):

Согласно закону дети не имеют прав на имущество родителей, если только в порядке наследования. Можно только определить порядок пользования квартирой, суд установит, кто какой комнаты будет пользоваться. Ничего в натуре выделить нельзя.

Комнату выделить Вы не можете, так как невозможно при этом выделить отдельный вход, санузел и кухню, а это при выделе требуется. Любой из вас (супругов) может подать исковое об определении порядка пользования квартирой.

Добрый день, если вы в судебном порядке определите право пользования квартирой, то она превратиться в коммунальную квартиру и свою комнату вы сможете сдавать без его разрешения,

Добрый день! Вы можете поставить вопрос в судебном порядке об определении порядка пользования жилым помещением. Решением суда будет установлен порядок пользования комнатами и местами общего пользования. Выдел в натуре невозможен, т.к. в многоквартирных домах невозможно сделать два выхода из квартиры. Благодарю за вопрос.