Инвалид 1 группы нуждается в бесплатном проезде к месту лечения, но ему отказывают из-за нефедерального центра. Что делать?

• г. Пермь

Помогите, пожалуйста. Я инвалид 1 группы. Мне необходимо эндопротезирование коленного сустава.

В нашем городе (Пермь) большая очередь на эту операцию (от 2 до 4 лет), сейчас коленных суставов нет. В другом городе (в Кирове) в государственном специализированном центре мне предлагают провести операцию через месяц. Я читала, что инвалиды имеют право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно. В Пермском Министерстве здравоохранения мне отказывают в выдаче талона №2 на бесплатный проезд к месту лечения на том основании, что это не федеральный центр, а государственный. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Учреждения государственные и федеральные это синонимы. Обратитесь с жалобой к Уполномоченному по правам человека и в прокуратуру.