Неблагоприятные условия проживания в арендованной квартире - как вернуть деньги и защитить свои права?

• г. Челябинск

Сняли квартиру, внесли деньги, заключили договор. Мало того что она грязная была заехали через 5 дней и через два дня обнаружили в квартире клапов и в этот же день съехали.

Как можно вернуть деньги? Хозяин не собирается возвращать, говорит что не компетентности ему предевлять про клапов, может вы их принесли.

У меня есть фото в каком состоянии была квартира, грязная и фото мужа в укусах. Что то можно с этим сделать, ведь по сути мы пострадали, всю мебель, вещи и диваны все на мороз выставили дети спят на матрасах с нами на полу.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Екатерина.

Если у Вас был заключен договор, то пишите арендодателю претензию и требуйте возврата средств (возможна и компенсация).

Здравствуйте, Екатерина!

Вам следует расторгать договор найма и требовать в судебном порядке внесенную сумму и проценты на нее, если собственник не вернет деньги самостоятельно.

Согласно ч. 1 ст. 676 Гражданского кодекса РФ наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.