Как защититься от недобросовестного заказчика после выполнения проектной работы без официального договора?

• г. Пермь

Я и несколько моих коллег, выполнили для проектной организации проектную работу на неофициальной основе, (работа была очень срочная, и пока договор составлялся, работа была выполнена, и про договор мы забыли), и пока мы выполняли работу-нам платили, когда же отдали заказчику выполненную работу, то заказчик отказался выплачивать остаток из договорённых денег. Как можно воздействовать на недобросовестного заказчика? Доказательства выполненной работы имеются - это готовые чертежи. Если обращаться в трудовую инспекцию, или в налоговую - чем это обернётся для нас-исполнителей, какие возможны последствия?

Ответы на вопрос (1):

Ни трудовая инспекция, ни налоговая ничем вам помочь не смогут, у них нет полномочий взыскивать деньги с работодателя. Только судебный порядок.