Коммерческое помещение вернули бывшему владельцу после двух лет - когда переходит право собственности?

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы подскажите по такому вопросу:

Купил коммерческое помещение. Сделка была оспорена. Суд постановил признать сделку не законной и вернуть помещение прошлому владельцу. Заявление в Росреестр подали только через 2 года после решения суда. С какой даты помещение будет числиться за прошлым владельцем? С даты решения суда или с даты регистрации в Росреестре. (Вопрос в связи с тем, что мне пришел налог на имущество, которым я фактически не владел.

Ответы на вопрос (2):

Имеет значение основание по которому ваша сделка была признана недействительной. Общее плавило согласно статья 167 часть 1 ГК РФ устанавливает, что сделка, признанная недействительной, считается таковой со времени ее совершениями. Но, если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

Сделка недействительна со дня ее совершения согласно ст.167 ГК РФ. Принесите решение суда в налоговую, сошлитесь на эту статью и с вас снимут налог.