Имеет ли он право на однокомнатную квартиру, если она приобретена в браке, но на мое наследство.

• г. Новокузнецк

Прошу помочь в сложившейся ситуации. Прожили в браке 23 года, имеем в собственности 4-х комнатную квартиру, оформленную на 3 доли: муж, сын и моя, машина и гараж на муже, 1-комнаятная квартира на мне, но куплена на деньги, полученные от продажы квартиры, доставшейся мне по наследству от мамы.

Муж завел себе другую и практически выжил нас из квартиры, переставляет замки, чтобы не обострять обстановку я вынуждена была удти в однокомнатную квартиру. Как мне действовать в сложившейся ситуации? Имеет ли он право на однокомнатную квартиру, если она приобретена в браке, но на мое наследство.

Ответы на вопрос (1):

Марина, если у Вас есть доказательства того, что 1-комнатная квартира куплена на наследственные деньги, на нее права Ваш муж не имеет. Что касается 4-комнатной квартиры, обращайтесь в суд с иском о вселении в квартиру.