Если у меня в справке и по жизни нет судимости, а в графе факт преследования УГ. прекращёно. Могут мне отказать в трудоустройстве?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если у меня в справке и пожизни нет судимости, а в графе факт преследования УГ прекращёно. Могут мне отказать в трудоустройстве?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Нет не могут. Закон запрещает необоснованный отказ, если это обычная организация. Не образовательная например.

.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 24.11.2015)

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

10. При рассмотрении споров, связанных с отказом в приеме на работу, необходимо иметь в виду, что труд свободен и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также иметь равные возможности при заключении трудового договора без какой-либо дискриминации, т.е. какого бы то ни было прямого или косвенного ограничения прав или установления прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (статьи 19, 37 Конституции РФ, статьи 2, 3, 64 Кодекса, статья 1 Конвенции МОТ N 111 1958 г. о дискриминации в области труда и занятий, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 января 1961 г.).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2016

Смотря куда и кем устраивайтесь и все зависит от работодателя.

Полный перечень видов деятельности, для которых судимость является серьезным, препятствием перечислен в ст. 331 и 351 ТК РФ.

Смотря где. Если речь о госслужбе, то откажут из-за положений Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации". В других случаях - могут принять.

Здравствуйте.

Любая коммерческая организация не может вам отказать по этим причинам, поскольку такой отказ прямо запрещено законом.

Если вы поступаете на гос-иди муниципальную службу, то в требованиях к соискателю обычно указывают отсутствие судимости. Если уголовное дело прекращено, то судимости и не было. Тоже вполне вероятно трудоустройство.

Но тут опять же зависит от организации, условий требования и причин прекращения.

Если уголовное дело прекращено по реабилитирующим основаниям, вы вообще можете не беспокоиться на этот счет.

Обращаю внимание, что "примирение сторон" не является реабилитирующим основанием. И для некоторых вид службы в органах РФ уголовное преследование может служить препятствием.

Повторюсь: для коммерческих организаций такого запрета не существует.

Добрый день.

Прекращено по каким основаниям? Реабилитирующим? Не реабилитирующим?

В зависимости от этого будет ответ.

Прекращение УП по не реабилитирующим обстоятельствам (вследствие акта амнистии, недостижения возраста привлечения к уголовной ответственности, истечения срока давности и т.д.) (ч. 4 ст. 133 УПК РФ) на практике будет препятствовать в занятии хорошей должности.