Может ли она продать свою долю без моего ведома и без раздела лицевого счета.

• г. Москва

Какова процедура письменного уведомления совладельца (б. жены, которой по суду определено 0,5 доли 2 х комнатной квартиры) о намерении продать свою долю.

Может ли она продать свою долю без моего ведома и без раздела лицевого счета. В квартире никто не прописан.

Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ильгиз!

В письменном уведомлении собственника,владеющего 1/2 долей в праве на квартиру, Вы должны поставить второго сособственника в известность о своем намерении продать свою долю, и указать, по какой цене и на каких условиях Вы намерены заключить договор купли-продажи. Целесообразно офрмить письменное уведомление с помощью нотариуса.

На основании ст.250 ГК РФ, если сособственник(б.жена) в течение 1 месяца с момента получения уведомления откажется от приобретения доли или не приобретет ее,Вы вправе реализовать ее любому третьему лицу. При нарушении данного условия Ваш совладелец доли будет иметь право в судебном порядке требовать перевода на нее прав Покупателя.

В квартире,принадлежащей гражданам на праве собственности не может иметь место "раздел лицевых счетов", изменение договора найма жилого помещения возможно только в муниципальном жилье.

Поскольку доли сособственников уже определены судом, то для продажи долей как Вами,так и Вашей б.женой дополнительно ничего определять не требуется. В случае,если Ваша б. жена надумает продать свою долю,она также на осн.ст.250 ГК РФ должна уведомить Вас о намерении, цене и условиях предполагаемой продажи, и Вы также имеет право преимущественной покупки доли б.жены.