Мама класса требует предоставить учебные планы уроков с домашними заданиями - обоснованы ли ее требования?

• г. Екатеринбург

Одна из мам класса требует предоставить ей учебные планы уроков, с указанием дом. заданий по каждой теме. Она хочет знать каков был план урока, что должно было быть выполнено на уроке, а что планировалось задать на дом. Обоснованы ли её требования?

Ответы на вопрос (1):

Образовательное учреждение самостоятельно решает вопросы, касающиеся организации учебного процесса в соответствии с уставом, лицензией и свидетельством о государственной аккредитации: выбор учебников из утвержденных федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе, подбор, прием на работу и расстановка кадров, режим обучения в соответствии с санитарно-гигиеническим нормами. Общеобразовательное учреждение также самостоятельно выбирает формы, средства и методы обучения и воспитания в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" и уставом общеобразовательного учреждения. Эти и другие полномочия закреплены в исключительной компетенции образовательного учреждения (см. Закон РФ «Об образовании», статья 32, а также в Типовом положении об образовательном учреждении).

Однако прямого запрета родителям на ознакомление с учебным планом урока нет, эти вопросы регулируются между педагогом и родителем, если возникают спорные ситуации, привлекайте администрацию школы.