Разница между ИЖС, ЛПХ и садоводством - как выбрать правильную форму собственности для участка земли под строительство

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь приобрести участок земли для постройки дома. В объявлениях о продаже указываются формы собственности - ИЖС, ЛПХ, Садоводство. В чем их различие и разница для меня как потенциального покупателя? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр, это не форма собственности, а целевое назначение использования земельного участка. Разница именно в содержании этих абравиатур. Как следствие - различные требования к строительству на этих участках объектов недвижимости. Ставка налога на землю тоже отличается. Если участок выделен под ЛПХ, можете смело разводить на участке хоть свиней, хоть коров, хоть страусов, чего не можете позволить себе в случае садоводства.