Земля числится в рекламе как ЛПХ - не будет ли проблем?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, чем отличается земля ЛПХ от ИЖС?

Собираемся приобрести участок 30 соток в поселке для постройки дома. Земля числится в рекламе как ЛПХ - не будет ли проблем?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Именно этим статусом. ИЖС - индивидуальное жилое строительство - заранее предназначено для возведения жилого дома.

ЛПХ - личное подсобное хозяйство - предназначено именно для ведения хозяйства.

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ

"О личном подсобном хозяйстве"

"Статья 3. Право граждан на ведение личного подсобного хозяйства

1. Право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане, которым земельные участки предоставлены или которыми земельные участки приобретены для ведения личного подсобного хозяйства.

2. Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрация личного подсобного хозяйства не требуется.

3. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселениях.

4. Гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в городских поселениях, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются при наличии свободных земельных участков.

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством".

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь приобрести участок земли для постройки дома. В объявлениях о продаже указываются формы собственности - ИЖС, ЛПХ, Садоводство. В чем их различие и разница для меня как потенциального покупателя? Спасибо.

Чем отличаются земли ИЖС от ЛПХ. Хочу купить участок, построить дом. И как перевести ЛПХ в ИЖС.

Собираемся приобрести участок в собственность. Населенный пункт, ЛПХ. На участке - несуществующая хозяйственная нежилая постройка 12 кв. м. (О чем изначально продавец не сказал). Продавец говорит, что необходимо было зарегестрировать постройку, чтобы перевести землю из аренды в собственность. Нам предлагают вписать в договор купли-продажи эту постройку и, соответсвенно, приобрести. Чем это грозит? Будет ли приходить налог на это строение. И не будет ли проблем в дальнейшем, когда мы будем согласовывать проект своего дома?

Взял в аренду 2013 году на 5 лет землю в аренду, в кадастровом паспорте земля ЛПХ. В этом году стал делать разрешение на строительство для постройки дома, с последующей регистрацией дома и выкупа земли из муниципальной собственности. Разрешение на строительство не дают, так как этот участок уже ИЖС. Решением советов депутатов местного поселения землю из ЛПХ перевели в ИЖС. Как решить вопрос с разрешением на строительство. Спасибо.

Здравствуйте! Собираемься купить землю для строительства жилого дома в Краснодарском крае. Риелторы утверждают, что можно купить землю категории "Земли сельхозназначения" и построить там дом, со вводом в эксплуатацию проблем никаких не будет. Так ли это? Или не рисковать и купить землю с категорией "ИЖС или ЛПХ"?Спасибо!

Хочу приобрести участок для ИЖС, который состоит в землях лесного фонда. Будут ли у меня какие-нибудь проблемы в будущем при постройке дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся купить земельный участок загородный. Для строительства коттеджа, дальнейшего проживания и прописки в нем. Предлагают земельный участок на землях поселений с назначением для ЛПХ личного подсобного хозяйства. Чем отличается ЛПХ от ИЖЗ? Что лучше подойдет для моих целей?

Мы хотим купить участок земли под строитетьство дома для постоянного проживания, без ведения сельского хозяйства. В настоящее время статус земли ЛПХ. В агенстве, нам утверждают, что большой разницы между ЛПХ и ИЖС.

Вопрос:

В дальнейшем, после постройки дома, могут ли возникнуть проблемы и какие?

Или требуется обязательное переоформление земли из ЛПХ в ИЖС перед строительством дома?

Я гражданин Белоруссии.

Могу я приобрести участок в частную собственность (лпх внутри посёлка) для постройки дома с последующей продажей его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение