Может ли человек с диагнозами абортивный алкогольный делирий и олигофрения оформить договор дарения?

• г. Вологда

Вопрос такой: у моего дяди диагноз: абортивный алкогольный делирий и олигофрения неясного генеза в степени умеренно выраженной дебильности. Может ли он оформить договор дарения?

Ответы на вопрос (6):

Вопрос такой: у моего дяди диагноз: абортивный алкогольный делирий и олигофрения неясного генеза в степени умеренно выраженной дебильности. Может ли он оформить договор дарения?...

Нужна амбулаторная психиатрическая экспертиза.

Здравствуйте, если дядя не ограничен в дееспособности и не признан недееспособным, то он может быть стороной в договоре дарения. Однако, заинтересованные лица смогут пытаться оспорить данный договор, ссылаясь на данное заболевание и то, что дядя не понимал значения своих действий.

Уважаемый Сергей г.Вологда!

Данный вопрос рекомендую вам задать:

- врачу-психиатру;

- либо нотариусу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.11.2016 г.

Наличие у одной сторон ограничения по дееспособности является основанием для признания сделки ничтожной, т.е. недействительной с момента совершения независимо от признания ее такой судом.