Влияет ли сдача крови перед ночной сменой на мою обязанность явиться на работу?

• г. Москва

Я работаю по сменному графику, день/ночь, Отсыпной/выходной. Если я сдам кровь перед ночной сменой, имею ли я право не выйти в эту ночную смену?

Ответы на вопрос (1):

Имеете право. Согласно ст. 186 ТК РФ, после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.