Определение Инвентаризационной стоимости жилья и налоговая нагрузка на саманные дома - противоречие логике или объективные факторы?

• г. Краснодар

Кто определяет" Инвентаризационную стоимость жилья"? И почему саманный дом каждый год растет в цене вопреки всем законам логики, а следовательно и растет сумма налога. Ведь вещи с годами приходят в негодность (машины, штаны, трусы и тд.)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Инвентаризационная стоимость определяется БТИ и рассчитывается исходя из стоимости строительных материалов и учета износа.

Но с 2016 года налог на недвижимое имущество будет рассчитываться на основании кадастровой стоимости. Она определяется иначе - от места положения дома до этажа, на котором расположена квартира и уровня комфорта жилого помещения. Определяет кадастровую стоимость определяют независимые оценщики в ходе проведения государственной кадастровой оценки. Кадастровая стоимость приближена к рыночной стоимости и также не является постоянной. Раз в 3-5 лет ее пересматривают.