Владельцу квартиры пришел налог в 4 раза выше, но за однотипные жилье взимаются разные суммы. Можно ли оспорить инвентаризационную стоимость?

• г. Пермь

Пришел налог на квартиру в 4 раза больше, чем в прошлом году. Оказывается без всякого уведомления подняли инвентаризационную стоимость квартир. Меня возмущает тот факт, что за однотипные квартиры приходят разные суммы налогов, у кого то 600 рублей, а мне пришла сумма 3200. Но ведь у нас по конституции все равны. Можно ли оспорить инвентаризационную стоимость квартиры? Если да, то как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам нужно понижать именно кадастровую стоимость и по данному счету имеется положительная административная и судебная практика, о чем также свидетельствует Постановление Пленума ВС РФ №28 от 30.06.2015 г. Заявление об изменении кадастровой стоимости участка подается в в суд по месту нахождения заказчика кадастровых работ либо государственного органа, определившего кадастровую стоимость.