Незаконное увольнение и лишение права на защиту - каковы шансы на восстановление после сокращения?

• г. Краснодар

В прошлом году меня незаконно уволили и я восстановился на работе через суд. Пока был уволен, всем подняли зарплату, после восстановления и мне повысили. Из за изменения её размера я не обратил внимания на то, что профсоюзный взнос перестали удерживать. Работодатель и профсоюз думали, что я должен заново вступать, а я думал, что по прежнему член профсоюза. В этом году было сокращение, меня уволили без рассмотрения профкомом вопроса о моём увольнении, т.к. профком в мотивированном мнении указал, что я не член профсоюза. С этим мнением я ознакомился во время заседания - оно было предоставлено ответчиком перед вынесением решения. Суд решил, что я не член профсоюза, т.к. об этом сообщил профком. Работодатель в запросе мот. мнения меня указывал и предупреждал профсоюз за 2 месяца. Как вы полагаете, законно ли увольнение? Ведь исключён я был из за безосновательного прекращения отчислений взносов из зарплаты, по вине работодателя. Т.е. работодатель лишил меня возможности получить защиту со стороны профкома - возможность несогласия на моё увольнение - например мою коллегу не уволили, поскольку за неё вступился профком, а меня даже шанса на это лишили. Есть ли в этой ситуации нарушения, которые могут повлечь моё восстановление на работе?

Ответы на вопрос (1):

Для начала надо установить, что вы являлись членом профсоюза: у вас должно быть 2 заявления:1. на вступление в члены профсоюза и 2.на удержание профсоюзных взносов. Потребуйте Устав профсоюза, где будет расписан порядок исключения.

Если по решению суда увольнение признали незаконным, то после восстановления с вас должны были продолжить удерживать взносы, никакие заявления для этого писать не надо было.

Сейчас в судебном порядке необходимо признать, что на момент увольнения вы являлись членом профсоюза.