Нарушение гражданских прав и свобод при увольнении с работы через профсоюзную организацию - возможность обращения в суд и сроки обжалования
₽ VIP

• г. Чайковский

Я был уволен с работы по п.5, ч.1, ст.81 ТК РФ в 2008 г. Решение (мотивированное мнение) профкомом принималось без меня-члена профсоюза, на заседание профкома меня не пригласили, с протоколом (решением) заседания профкома я не ознакомлен, с решением профкома я не согласен. Незаконность увольнения я обжаловал в суде, где было с работодателем подписано мировое соглашение: изменена статья увольнения по договоренности плюс денежная компенсация. Но работу-то я потерял а увольняться я не хотел, По моему мнению со мной просто расправились как с неугодным работником и не без помощи профсоюза... Вопрос - Нарушены ли профсоюзной организацией мои гражданские права и свободы? Могу ли я обратиться в суд с жалобой по отмене решения профсоюза. Не упощены ли сроки? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Владимир!

Мы не знаем сути дела из-за чего взник конфликт.

По своей сути профсоюз предназначен, в том числе, и для защиты интересов работника.

Может оно так и есть как Вы считаете.

Но процессуальные сроки уже прошли.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2004 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

в случае увольнения работника, являющегося членом профсоюза, по пункту 2, 3 или 5 части первой статьи 81 Кодекса проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения, направлялись в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации; работодатель провел дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации в тех случаях, когда выборный орган первичной профсоюзной организации выразил несогласие с предполагаемым увольнением работника; был соблюден месячный срок для расторжения трудового договора, исчисляемый со дня получения работодателем мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (статья 373 ТК РФ).

Решая вопрос о законности увольнения в тех случаях, когда оно произведено с согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа, необходимо иметь в виду, что работодатель, в частности, должен представить доказательства того, что профсоюзный орган дал согласие по тем основаниям, которые были указаны работодателем при обращении в профсоюзный орган, а затем в приказе об увольнении.

Можете, также посмотреть на моем сайте - имеется статья посвященная этому вопросу:

http:///publ/1-1-0-1

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир!

Непонятно что Вам может дать обжалование решения профсоюза в плане Вашего восстановления на работе. В суд по этому вопросу вы уже обращались, и заключили мировое соглашение с ответчиком. Повторно у Вас иск не примут.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир!

Важные моменты =какую должность в профкоме вы занимали или были рядовым членом.

второй момент по каким основаниям ответчик пошел на заключение мирового соглашение.

Законом не предусмотрено приглашение вас на заседание профкома,профком в соответствиии со ст.373 ТК(если вы рядовой член)после получения проекта приказа и копий документов обязан в семидневный срок направить мотивированное мнение.

Если профком не направил во время,либо направил но не мотивировал ничем свое согласие в данном случае имеет место нарушение с их стороны

Гражданские права ваши профкомом не могут быть нарушены они могут нарушить ваши права как члена профсоюза,

Согласно ст.11,23,"О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (с изменениями и дополнениями)

предусмотрены права и обязанности профкома по защите прав работников

Согласно устава первичной организации вы вправе обжаловать любое решение если вы не согласны с ним.Порядок общий для такой категории дел 3 месяца с момента когда лицу стало известно о нарушении его прав.

Вообще для того чтобы конкретно вам ответить да или нет нужно видеть и знать материалы и обстоятельства дела ,принятые решения

Спросить
Пожаловаться

Владимир, то, что Ваш вопрос разбирался на профсоюзном собрании только подтверждает, что Ваши права не нарушены.

К тому же нам неизвестно причину Вашего отсутствия на собрании. Просто такую статью даже при моем,считаю, большом опыте работы я вижу редко. Статья увольнения серъезная.

Вы обратились в суд - суд принял решение. Причем работодатель пошел, видимо, Вам навстречу.

Так чего Вы ждете от юристов сайта? Чтобы Вас пожалели? Мы Вас жалеем!

С уважением, Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете. Так как Вами заключено мировое соглашение с работодателем. Тем самым Вы отказываетесь от всех иных претензий, в том числе и к профсоюзу, по трудовым взаимоотношениям, связаным с увольнением.

Спросить
Пожаловаться

Виталия Ивановна. О восстановлении на работе и не идет речь., а вопрос тот-же- нарушены ли были мои гражданские права профсоюзной организацией? ДА или НЕТ может кто-то конкретно может ответить? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Я был уволен с работы по п.5, ч.1, ст.81 ТК РФ в в 2008 г..Решение (мотивированное мнение) профкома принималось без меня - члена профсоюза, на заседание профкома меня не пригласили, с этим решением я не ознакомлен и не согласен. Нарушены ли в данном случае мои гражданские права и свободы? Могу ли я обратиться в суд с жалобой по отмене этого решения, не упущены ли сроки? Спасибо.

В прошлом году я был незаконно уволен и впоследствии восстановлен на работе по решению суда. На момент увольнения я был членом профсоюза. После восстановления и профком и работодатель ошибочно полагали, что я должен заново вступать в профсоюз. Работодатель перестал удерживать с меня взносы. В этом году меня снова уволили по сокращению. В приказе об увольнении графа "мотивированное мнение профкома от.. рассмотрено" не заполнена. При рассмотрении дела в суде ответчик предоставил запрос мотивированного мнения с поимённым списком сотрудников, в котором просил согласовать увольнение сотрудников, в т.ч. моё. В мотивированном мнении профком по другим сотрудникам высказал конкретную позицию - либо за либо против увольнения, а насчёт меня и ещё одного сотрудника указал, что вопрос об увольнении этих работников не может быть рассмотрен, поскольку они не члены профсоюза. Полагаю, что я в запросе работодателя и мотивированном мнении профкома появился задним числом. У других сотрудников в приказе об увольнении графа о рассмотрении мотивированного мнения профкома заполнена, а у меня - нет. Зачем работодатель подавал меня в запросе, если не взимал с меня взносы? Профком впоследствии на мой письменный запрос ответил, что я был исключён из-за неуплаты взносов (но их обязан удерживать работодатель, как было до моего предыдущего увольнения). И ещё ссылался на сам факт увольнения, но восстановление через суд аннулирует сам факт увольнения. Самое удивительное, что суд первой инстанции в решении не вник в эти доводы и указал, что, якобы, было получено согласие профкома на моё увольнение. Сейчас через суд хочу восстановить члество в профсоюзе. Когда я это сделаю, будет ли факт нерассмотрения мнения профкома при увольнении считаться нарушением ст. 371 ТК, влекущим за собой моё восстановлении на работе? Это же нарушение процедуры увольнения. Получается, работодатель и профком своими неправомерными действиями лишили меня возможности применения инструмента общественного контроля за действиями работодателя при сокращении?

В прошлом году меня незаконно уволили и я восстановился на работе через суд. Пока был уволен, всем подняли зарплату, после восстановления и мне повысили. Из за изменения её размера я не обратил внимания на то, что профсоюзный взнос перестали удерживать. Работодатель и профсоюз думали, что я должен заново вступать, а я думал, что по прежнему член профсоюза. В этом году было сокращение, меня уволили без рассмотрения профкомом вопроса о моём увольнении, т.к. профком в мотивированном мнении указал, что я не член профсоюза. С этим мнением я ознакомился во время заседания - оно было предоставлено ответчиком перед вынесением решения. Суд решил, что я не член профсоюза, т.к. об этом сообщил профком. Работодатель в запросе мот. мнения меня указывал и предупреждал профсоюз за 2 месяца. Как вы полагаете, законно ли увольнение? Ведь исключён я был из за безосновательного прекращения отчислений взносов из зарплаты, по вине работодателя. Т.е. работодатель лишил меня возможности получить защиту со стороны профкома - возможность несогласия на моё увольнение - например мою коллегу не уволили, поскольку за неё вступился профком, а меня даже шанса на это лишили. Есть ли в этой ситуации нарушения, которые могут повлечь моё восстановление на работе?

После восстановлении на работе по решению суда меня снова уволили по сокращению, не запросив мотивированного мнения профкома.

Когда я спросил у работодателя, почему, мне ответили, что я не член профсоюза.

Оказалось, что согласно устава профсоюза, если через 2 месяца после увольнения член профсоюза не подаёт в профком заявления о намерении сохранить членство, его исключают. Однако меня исключили 18 октября, а уволен я был августа. По гпк процессуальные сроки исчисляются со дня, следующего за наступлением события, значит в моём случае двухмесячный срок должен был закончится 19 октября, а значит исключение незаконно? К тому же, если меня восстановили через суд на работе, значит увольнение незаконно и профком должен был восстановить моё членство в профсоюзе без каких-либо дополнительных заявлений, ведь бухгалтер по зарплате член профкома, в профкоме знали, что я не вновь принят, а именно восстановлен, предыдущее увольнение ничтожно.

В учреждении имеется выборный орган первичной профсоюзной организации (профсоюз), представляющий интересы большинства работников. Председатель Профсоюза является работником того же учреждения.

В период с 14.03. по 22.04. председатель Профсоюза, как работник учреждения находился в учебном отпуске. В этот период руководителем учреждения был разработан проект ПВТР в новой редакции, в соответствии с требованием статьи 372 ТК РФ, перед принятием решения работодатель передал проект ПВТР Председателю Профсоюза под роспись.

По истечению 5 рабочих дней работодателю так и не поступило мотивированное мнение по проекту в письменной форме. ПВТР утвердили без мнения профсоюза.

Работник (председатель Профсоюза) вышел на работу и возмущен фактом, что нормативный акт утвержден без его мнения. Не предоставление в установленный срок мотивированного мнения по проекту поясняет тем, что он находился в учебном отпуске и не мог рассмотреть проект. Считает, что срок на мотивированное мнение наступает с момента выхода его на работу.

Руководитель считает иначе, т.к.:

1) от Профсоюза не поступало информации о том, что на время учебного отпуска обязанности Председателя возложены на другое лицо;

2) учебный отпуск работодателем предоставлялся работнику учреждения, а не председателю Профсоюза;

3) законодательство не содержит норм, по которым срок на мотивированное мнение Профсоюза может переносится: статья 372 ТК РФ четко и конкретно регламентирует порядок и сроки.

: судебное заседание состоялось 8 сентября 2009 года, на судебном заседании я присутствовал, мотивированное решение вынесено 14 сентября, в мировом суде решение лично мной не получалось, конкретного дня получения судебного решения, судом не назначалось. 24 сентября почтовой связью мною было отправлено заявление о направлении мне копии решения по почте, 28 сентября копия решения была отправлена мне, решение суда получено 8 октября 2009 года.

Заседание суда проходило 25 июня 2002 г (об алиментах на супругу) , решение на заседании суда принято не было, мировой судья решение не огласил, мотивируя, что истицей было подано заявление о разводе, протоколы заседания я не подписывал, судья назначил новое заседание через 1 месяц. Приехав на заседение суда 25 июля 2002 г меня ознакоми с решением суда от 25 июня 2002 (то есть через месяц), которое было принято в пользу истицы. На мой вопрос, почему меня не ознакомили с решением невовремя, так как я потерял 10 дневный срок подачи апелляции, ответили что я сам виноват, что не приехал за решением суда. На мою просьбу ознакомиться с протоками заседания от 25 июня 2002, ответили, что сейчас эти протоколы показать не могут, ссылаясь на занятость судьи, и я могу приехать и ознакомиться с ними 31 июля 2002 г. У меня сложилось впечатление, что решение суда было составлено позже 25 июня 2002, так как в тексте решения есть информация, которую можно было получить только 3 июля 2002 (бухгалтерские начисления). Что я могу сделать в этой ситуациии? Могу ли я подать апелляционную жалобу, но для этому я бы хотел ознакомиться с протоколами заседания. Заранее Вам благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья назначил заседание по отмене заочного решения предыдущего суда по моему заявлению т. к. я в нем не участвовала и повестку по почте не получала. НО на этом заседании он счел причину-неполучения повестки неуважительной и стал на этом же заседании выяснять почему я не оплачивала за тепловую энергию и через 1 о минут закончил заседание, приняв определение: отказать в удовлетворении заявления об отмене заочного решения. ВОПРОС: Следовательно, решение заочного суда об оплате вступает в силу? Нарушены мои права на состязательность и равноправие сторон. Прав ли судья? Нарушены ли мои права? Правильно ли судья провел заседание, свалив все в одну кучу, не назначив нового заседания по иску.

Ответчик отменил заочное решение суда, написав заявление об отмене решения. Назначили новое судебное заседание и до этого заседания ответчик выплатил через судебных приставов сумму, которая причиталась по заочному решению суда. Если на судебном заседании (который будет после отмены заочного решения)сказать, что ответчик выплатил сумму, то какие документы на руки должен выдать суд (решение суда или что то другое?) и в какой срок? Получается суд выносит решение и я просто пишу, что деньги получил или иск отклоняют? Как делает суд в таких случаях?

Решение суда было вынесено в мою пользу. Ответчик на заседание суда не явился. Исполнительный лист был направлен судебному приставу в июне 2013 г. В решении суда прописано, что ответчик извещен надлежащим образом. Судебные приставы нашли должника якобы в декабре 2013 г. Ответчик подал апелляционную жалобу в декабре 2013 г. якобы он о суде не знал, небыл извещен о судебном заседании, просил отменить решение суда. Суд вынес решение об отмене предыдущего решения. Как мне быть и что делать. С этим решением я не согласна, а как составить жалобу я не знаю, на адвоката денег у меня нет. А нужно подать жалобу на решение суда, хотя в процессе суд. заседания в письменной форме мною были представлены возражения, что ответчик был уведомлен о заседании по телефону секретарем суда. Но суд не принял это во внимание. И отменил решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение