Правовая защита после сокращения штата - шансы на восстановление на работе по суду

• г. Заринск

Помогите разобраться! Меня уведомили о сокращении штата 03.11.2016, уволили 31.01.2017 (после выхода с больничного). Я член профсоюза, профсоюз уведомили 27.01.2017. Профсоюз 31.01.2017 дал ответ выразив своё мнении указал, что не согласен с предстоящим увольнением, так как мне были предложены не все вакантные должность имеющие у работодателя. Получается в этот же день меня уволили, не смотря на несогласия профсоюза. Это законно? Есть шансы на восстановления на работе по суду? Что судебная практика говорит...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если действительно были вакантные должности, которые вам не были предложены, то в таком случае можно в судебном порядке оспорить сокращение.