Как лишить отца родительских прав и избежать выплаты алиментов на взрослую дочь?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Ребенку уже 18 лет, отец не платит алименты, я хочу лишить его родительских прав что бы в будущем он не подал на алименты на дочь. Как я могу сделать это, что бы еще долг по алиментам на нем висел всю жизнь?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Ваш ребенок достиг совершеннолетия и Вы не сможете лишь его отца родительских прав.

Согласно пункту 1 статьи 21 Гражданского кодекса РФ, гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Пункт 2 статьи 61 Семейного кодекса РФ: родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцатилетнего возраста.

Уже поздно, в настоящее время нельзя лишить родительских прав, так а ребенок уже совершеннолетний ст.69,70 СК РФ.Лишение родительских прав имеет зависимость только от возраста самого ребенка и имеет прямую привязку к факту совершеннолетия (18 лет) ребенка. Алименты от ребенка он в любом случае получать не сможет, так как сам злостно укклонялся от уплаты алиментов.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 70 СК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ в пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о

Система ГАРАНТ: base.garant.ru