Какие права имеют коллекторы после 6 лет неуплаты долга и давности?

• г. Оренбург

Меня зовут Сергей. В 2005 году взял с карты 50000 рублей платил до 2010 года долг так и не уменьшился в 2010 перестал платить. 17.11.2016 мне позвонили с компании ЭОС и вежливо так просят заплатить 25000 рублей пол суммы до 12.12.2016 года чтобы они не испортили мне кредитную историю, и я не буду должен больше никому по данному кредиту. В суд на меня не подавали. Звонили на рабочий телефон который числится на ООО, а не на мне. Правда я его указал за месяц до звонка из ЭОС, в РГС по возмещению страхового убытка. Вот после выплаты страховки проснулись и коллекторы. Теперь и не знаю платить или истёк срок давности. У меня есть расписка от должника на сумму 50000 рублей которой 3,5 года я уже по ней не могу в суд подать и потребовать свои деньги, могут ли коллекторы требовать с меня после 6 ти лет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Общий срок исковой давности 3 года, он уже истек, поэтому просьбу ЭОС о погашении долга можно проигнорировать, если ВЫ сейчас заплатите хотя бы рубль, то срок исковой давности начнет исчисляться по новому. И еще прежде чем требовать с Вас уплаты долга ЭОС должны были предоставить Вам документы на основании чего они с Вас требуют денежные средства-должны были предоставить договор уступки прав требований. Поэтому можете их игнорировать. Для более подробной консультации можете позвонить по тель. 89325350596