Сторож заработная плата 5000 рублей, нужно ли нам доплачивать до минимальной зарплаты.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Обязательно нужно. Зарплата конкретного работника устанавливается в трудовом договоре в соответствии системами оплаты труда, действующей у работодателя (ст. 135 ТК РФ). При этом месячная заработная плата сотрудника, который полностью отработал за этот период норму рабочего времени и выполнил трудовые обязанности, не может быть ниже МРОТ (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).

Да, вы обязаны производить доплату до МРОТ. По состоянию на 01 июля года МРОТ 7500 составляет рублей. Законами субъектов может быть установлен иной размер.