Обязаны ли наследники предоставить право пожизненного проживания внуку по завещанию и какие последствия возможны при их неисполнении?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если наследодатель в завещании указал, что обезует наследников предоставить право пожизненного проживания внуку в квартире в которой внук на момент смерти наследодателя проживал и был прописан в квартире, это означает что на них возложена обязанность? И если наследники не исполняют обязанности, могут они по закону лишиться прав наследства за неисполнения?

Ответы на вопрос (3):

Если в завещании написаны такие условия, связанные с имуществом, то наследники обязаны соблюдать их. По закону можно лишить их наследства, но это непростой судебный процесс.

Добрый день! Если так прописано, то означает что на них возложена обязанность.

За неисполнение могут быть лишены наследства, увы.

Если наследство составлено с условием, то наследники обязаны выполнять волю наследодателя. При невыполнении условий в судебном порядке могут лишиться права на наследство. Но надо видеть само завещание, на кого составлено, степень родства и возраст наследников, т.е. все юридически значимые факты. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.