Процедура усыновления гражданином другой страны ребёнка, являющегося гражданином РФ и находящегося под опекой матери, не состоящей с ним в официальном браке, после лишения биологическим отц

• г. Чита

Как иностранному гражданину усыновит ребёнка который является гр.РФ, какие нужны документы и куда ему обращаться, являясь отчимом ребёнка, но не состоит в официальном браке с матерью (РФ) этого рёбёнка. Биологический отец был лишён родительских прав. Какова процедура усыновления и обязательно ли состоять в браке с матерью.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.