Муж планирует усыновить детей от моего первого брака - в какие органы обратиться и какие документы необходимы?

• г. Стерлитамак

Муж хочет усыновить моих детей от первого брака куда обращаться. Биологический отец отказался от них, лишен родительских прав 2 года тому назад. Какие документы нужны.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства

Процесс усыновления происходит по решению суда. Который должен признать требования истца на усыновление и вынести решение о внесение изменений в актовую запись (в ЗАГСе).

Начинать нужно с органов опеки. Там выдадут бланк заявления в суд и попросят собрать документы на усыновителя:

-Решение суда о лишении родительских прав

•Ксерокопия паспорта;

•Медицинское заключение;

•Справка с места работы;

•Ксерокопия трудовой книжки;

•Справка о доходах физического лица;

•Автобиография;

•Характеристика;

•Ксерокопия свидетельства о заключении брака;

•Ксерокопия ордера;

•Ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права;

•Выписка из лицевого счёта;

•Ксерокопия выписки из реестра;

•Справка об отсутствии задолженности по оплате;

•Выписка из домовой книги;

•Ксерокопия диплома;

•Ксерокопия свидетельства о рождении;

•Медицинское заключение на ребёнка;

•Согласие матери на усыновления её сына (заявление);

•Ксерокопия свидетельства о смерти (или согласие биологического отца).

Перечень документов может немного отличаться, так как отдел опеки может что-то прибавить или посчитает не обязательным.