Право на отказ свидетеля отполиции воспользоваться статьей 51 Конституции РФ - мои права и ограничения

• г. Владивосток

В первый раз у следователя когда меня вызвали в качестве свидетеля я действительно сослалась на ст 51. Конституции РФ. Следователь почему-то отразила это в протоколе и сказала, что в следующие разы ст.51 Конституции РФ я не смогу воспользоваться, это так?

Ответы на вопрос (3):

Смотря в отношении кого вы должны показания давать. Если обвиняемый Вам не близкий родственник, то показания Вам придется давать. Иначе Вас у уголовной ответственности за отказ от дачи показаний привлекут.

Почему? Всегда можете пользоваться данной статьей Основного Закона РФ.

Если что-то, какие-то вопросы следователя о Вас или о Ваших близких, против них и Вас, то Вы вправе пользоваться этой статьей и далее.

Почему не сможете? Сможете конечно. Это ваше абсолютное право. Главное - что вы имеете право отказаться от дачи показаний только в отношении себя. А также близких родственников. В отношении других лиц показания вы все таки должны давать. Так что лучше явиться на допрос все таки с адвокатом. Который вам может помочь в данном вопросе.