Как защититься юридически после наводнения в квартире с прорвавшейся трубой горячей воды

• г. Астрахань

В маминой квартире (Россия, Астрахань) ночью прорвало трубу горячей воды общего стояка. Маме 79 лет, физически не здорова, она находится в Казахстане у дочери, у меня. Соседи снизу сделали ремонт недавно, их, естественно, залило и они падают в суд. Подскажите, как нужно действовать в этой ситуации с юридической стороны.

Премного благодарна.

Дин Гюльнара.

Ответы на вопрос (2):

С юридической стороны маму будут привлекать видимо как третье лицо, однако необходимо отслеживать чтобы её не привлекли как ответчика, трубу стояк то понятно прорвало, ответственность УК, поэтому не игнорируйте вызовы в суд, созванивайтесь хотя бы.

Здравствуйте, Гюльнара!

Если мама является собственником квартиры, то ремонт будет произведен за ее счет. Но следует зафиксировать все подтеки, которые были вызваны затоплением, чтобы Вас не заставили делать ремонт того, что не имеет отношения к затоплению.

Если квартира муниципальная, то следует уже смотреть, по какой причине произошла данная ситуация. Поскольку в этом случае мама должна быть третьим лицом.