Можно ли выселить сожительницу нанимателя после его смерти, если он прописал ее в квартире.

• г. Томск

Можно ли выселить сожительницу нанимателя после его смерти, если он прописал ее в квартире.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена.

Да, можно ли выселить сожительницу нанимателя после его смерти, сняв ее с регистрационного учета через суд.

Здравствуйте! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Квартира если муниципальная, то нет.

если же квартира была в собственности то, да вы можете снять с регистрационного учета и выселить.

В судебном порядке может только собственник. И заодно снять с регистрационного учета. Так как утратила право проживания. Ст.209 ГК.

Обращайтесь в суд с иском об утрате пользования жилым помещением и выселении сожительницы. Удачи. Спасибо за обращение на наш сайт..