Как защитить себя от коллекторов и юристов банка, угрожающих изысканием имущества и проверкой органами опеки

• г. Челябинск

Помогите пожалуйста прокансультируйте. Я брала 4 года назад кредит и несмогла его выплотить всвязи с жизненным обстоятельствами. Мне звонят колектора или юристы банка всегда поразному предстовляются и угрожают что вышлют группу что бы взыскать имущество и превлекут органы опеки что бы проверили как дети живут. Скажите пожалуйста что вообще от них можно ожидать и что мне делать я мать одиночка у меня 2 детей маленьких я за них очень переживаю.

Ответы на вопрос (5):

Вам может грозить взыскание долга в судебном порядке. Приставы в рамках исполнения судебного акта вправе наложить арест на принадлежащее Вам имущество, счета, запретить выезд за пределы РФ и т.д.

Не имеют коллекторы права приходить к Вам, высылать какие-либо группы для взыскания, и надоедать звонками. Напишите на адрес коллекторного агентства заявление, что Вы требуете не ходить к Вам по месту проживания и не звонить. Если данные требования не будут выполнены, Вы в дальнейшем сможете обратиться в суд.

Они просто пугают. Если приедут отморозки - дверь не открывайте

звоните 02. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Добрый день!

Взыскать имущество у Вас может только судебный пристав и только по судебному решению. Если судебного решения о взыскании задолженности с Вас нет, то сделать сотрудники банка или иные лица самостоятельно ничего не могут, они Вам так только угрожают.

В данной ситуации Вам будет выгодно, если банк подаст на вас в суд, чем раньше это сделает тем меньше будет ваш долг.

Решением суда сумма долга станет фиксированной. После можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда мотивируя своим мотериальным и финансовым положением, ну и будите платить в месяц 2000-3000 р.

Банку не выгодно на ранней стадии обращаться в суд, так как банк не сможет взыскать проценты за пользование кредитом согласно графику, если банк сейчас выйдет в суд, то сможет заявить о процентах только за фактическое пользование Вами кредитом!

Нужно вынудить банк подать на вас в суд, используя правовые рычаши давления.

Если звонят вашим близким, знакомым или работодателю, то звонки можно прекратить, путем направления в адрес кредитора мотивированного заявления, звонки прекратятся.