Парню, которого депортировали из РФ за штрафы, разрешено по закону жить в Белоруссии?

• г. Брянск

Моего парня депортировали из РФ за штрафы в ГИБДД разрешено два у него их три все оплачены. Разрешается ли ему по закону жить в Белоруссии.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!!! Решение о депортации только за штрафы ГИБДД незаконно, его нужно обжаловать. Да, разрешается жить в РБ, поскольку это другое государство

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.

Здравствуйте, Оксана! За это не депортируют.

Если посмотрите определение депортации в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то вопрос сразу отпадет. Что касается оснований для отказа в выдаче вида на жительство, читайте статью 9 вышеуказанного закона. Одно из оснований: неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность. Административные правонарушения в области дорожного движения (штрафы ГИБДД, как вы пишите) не относятся к административным правонарушениям, связанных с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность.

Что касается Белоруссии, то проживать ему можно везде, кроме России. А вот насчет России - узнавайте у него, за что же его все-таки депортировали и на какой период времени, или узнавайте сами в УФМС. Боюсь, он Вас обманывает.