Как рассчитываются пособия на бирже

• г. Кострома

Сыну 2,7 вышла на работу на 0,25 ставки. Если уволюсь, то как будет рассчитываться пособие на бирже (период расчета год-два)

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу пособие начисляется:

• в первом (12-месячном) периоде выплаты:

o в первые 3 месяца - в размере 75% среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы);

o в следующие 4 месяца - в размере 60%;

o в дальнейшем - в размере 45%;

• во втором 12-месячном периоде выплаты - в размере 1 МРОТ (+ районный коэффициент).

Средний заработок в этом случае исчисляется путем деления суммы заработной платы, начисленной за 3 месяца, на количество фактически отработанных в этот период дней и умножения на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде (в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в организации). В расчет берется заработок за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения.

Размер пособия ограничен максимальной (4 900 руб.) и минимальной (850 руб. + районный коэффициент, если есть) величинами. Их определяет Правительство РФ.

Не менее 26 недель должно быть отработано пособие рассчитывается из среднего заработка а не из ставки. Если нет отработанного времени то минимально получите 850 рублей и на ребенка добавят и все.