Можно ли подать на алименты, если отец не помогает, а моя зарплата недостаточна для помощи дочери, учащейся в институте?

• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я подать на алименты, дочь учится в институте, а папа не помогает. А у меня зарплата 14000, у меня нету возможности ей помочь.

Ответы на вопрос (4):

Только если дочери нет 18 лет.

Добрый вечер, Татьяна Николаевна! Алименты Вы можете взыскать в судебном порядке только на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Добрый день, если ребёнок дееспособен и нет долга у отца, то взыскать с него алименты, увы, не возможно.

До скольки лет платят, если ребенок учится?

На данный момент нормы Семейного законодательства ограничивают право на получение алиментов совершеннолетием ребенка. Поступление ребенка на обучение в учебное заведение не является основанием для продления алиментных выплат. Поэтому со дня достижения ребенком 18 лет бремя материального обеспечения студента ложится на плечи одного из родителей, в то время как второй благополучно снимает с себя всякие обязательства. И закон на его стороне.